Прочитай текст . Выпиши имена прилагательные, подбери к ним сначала существительные, а затем антоним-прилагательное. Выдели окончания существительных и прилагательных. Образец: узкая -ая окончание, дорожка -окончание - широкая ...

Прочитай текст . Выпиши имена прилагательные, подбери к ним сначала существительные, а затем антоним-прилагательное. Выдели окончания существительных и прилагательных. Образец: узкая -ая окончание, дорожка -окончание - широкая ая окончание. Прилагательное прочный образовано от слов прок, прочить, то есть беречь, оставлять на будущее. Таким образом, прочным стал называться предмет, изготовленный на долгое время, прочно. Слово опрятный происходит от слова прятать. Какова же смысловая связь между этими понятиями? Оказывается, глагол прятать(опрятывать) некогда означал приводить в порядок, убирать, наводить чистату . Осюда опрятный - чистый, аккуратный.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Прочный-ый окончание, стол-(0)окончание-хрупкий-ий-окончание. Долгое-ое-окончание,время-я окончание,короткое-ое-окончание. Опрятный-ый-окончание, мальчик(0) окончание-грязный-ый-окончание. Чистый-ый-окончание,стакан(0)окончание-грязный-ый-окончание. Аккуратный--ый-окончание,ученик(0) окончание,неряшливый-ый-окончание.