Прочитайте отрывок из исторического источника и ответьте на вопросы Из книги российского писателя Дионео «Английские силуэты» (начало XX в.) Англичанин по преимуществу человек благоразумный, здравомыслящий и нравственный. Он ср...

Прочитайте отрывок из исторического источника и ответьте на вопросы Из книги российского писателя Дионео «Английские силуэты» (начало XX в.) Англичанин по преимуществу человек благоразумный, здравомыслящий и нравственный. Он сражается, чтобы поддержать торговлю, порядок на Земле и вообще ради человеческого блага. Если он завоёвывает какую- нибудь страну, то для того, чтобы дать ей возможность заработать деньги и познать Библию… «Отдай мне твою территорию, а я тебе дам Библию», — говорят англичане …Англия в конце концов великодушна…. Она легко прощает народам, которых победит. Прежде всего, она практична. Когда завоевание какой-либо страны завершено, Англия принимается устраивать её и даёт ей широкое самоуправление… делает всё, чтобы колония любила её О какой стороне политики Великобритании говорится в приведённом отрывке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Речь идет о колонизации Британией мелких стран, которые она никогда к себе не присоединяла. это зависимая территория, находящаяся под властью иностранного государства (метрополии), без самостоятельной политической и экономической власти, управляемая на основе особого режима. Англия не делала упор на военный контроль, она старалась навязать религию, язык, традиции и создать условия, при которых колония добровольно была бы готова отдавать ресурсы.