Прочитайте приведённые ниже свидетельства современников о монгольском нашествии и его последствиях и письменно ответьте на вопросы. — О Рязани: «И во граде многих людей, и ж

Прочитайте приведённые ниже свидетельства современников о монгольском нашествии и его последствиях и письменно ответьте на вопросы. — О Рязани: «И во граде многих людей, и ж ён, и детей мечами посекли... и весь город пожгли, и всю красоту знаменитую...» — О Владимире: «Навёл он (Бог) на нас народ немилостивый, народ лютый, народ, не щадящий красоты юношей, немощи старцев, младости детей... Разрушены божественные церкви, осквернены священные сосуды, потоптаны святыни... кровь отцов и братьев наших обильно напоила землю. Исчезло мужество князей и воевод наших. Сёла поросли сорной травой, смирилось величие наше, погибла красота наша». 1) О чём сокрушаются современники? 2) Что объединяет эти высказывания?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Современники сокрушаются о "погибели" красоты и величия Руси, утрате мужества и смирении врагу, о гибели простых людей и разорении русской земли. 2) Объединяет их оценка нашествия, масштаб разорения городов и гибели населения, вне зависимости от возраста и пола.