Прочитайте текст и выполните задания 14–19. (1)Пение – это невербальное, сверхсловесное выражение эмоций. (2)Когда сердце переполнено ликованием или горем, глубокой печалью или любовью, душа жаждет излить это чувство. (3)Можно,...

Прочитайте текст и выполните задания 14–19. (1)Пение – это невербальное, сверхсловесное выражение эмоций. (2)Когда сердце переполнено ликованием или горем, глубокой печалью или любовью, душа жаждет излить это чувство. (3)Можно, конечно, просто стонать и кричать (животные так и делают), а можно петь. (4)В каком-то смысле пение стоит между словом и воем, между человеком и зверем, между сознательным самовыражением и природным чувственным порывом. (5)Таким образом, пение – это инструмент самовыражения, необходимый для максимально полного, объёмного, эмоционального проявления человеческой личности. (6)Пение, являясь по природе своей мелодией, подразумевает наличие гармонии и ритма. (7)Конечно, эти слова можно применить не только к пению. (8)По одним и тем же законам гармонии построена, пожалуй, вся Вселенная. (9)Одни и те же числовые пропорции лежат в основе красивой мелодии, правильно настроенного инструмента, прочного здания и законов, по которым движутся планеты. (10)Недаром в Древней Греции музыку относили не к искусствам, а к наукам, наряду с астрономией и геометрией. (11)Виднейшие древнегреческие философы: Пифагор, Аристотель, Платон – указывали на профилактическую и лечебную силу музыки. (12)Они считали, что музыка устанавливает порядок во всей Вселенной, в том числе нарушенную гармонию в человеческом теле. (13)Учёными было замечено, что музыка, прежде всего мелодия и ритм, изменяет настроение человека, перестраивает его эмоциональное состояние. (14)То же самое в равной степени относится и к пению. (15)Так что петь – полезно. 14)Какое утверждение в наибольшей степени отражает основную мысль текста? Ответ запишите цифрой. 1) Когда сердце человека переполняют сильные эмоции, как положительные, так и отрицательные, он нередко начинает петь. 2) И мелодия, и пение обладают ритмом и гармонией, в их основе лежат те же числовые пропорции, по которым построена вся Вселенная. 3) Пение не только помогает выразить самые сильные эмоции, но и гармонизирует, как и музыка в целом, внутреннее состояние человека, поэтому петь полезно. 4) Древнегреческие философы: Платон, Аристотель, Пифагор – музыку считали не искусством, а наукой и ставили её в один ряд с астрономией и геометрией. Ответ: ___________________________. 15)В предложениях 1–3 найдите слово, имеющее в тексте следующее значение: «большой, сильный». Напишите это слово. Ответ: 16)Укажите тип подчинительной связи в словосочетании В РАВНОЙ СТЕПЕНИ (предложение 14). Ответ: ___________________________. 17)Выпишите ГРАММАТИЧЕСКУЮ ОСНОВУ из первой части сложного предложения 13. Ответ: ___________________________. 18) Среди предложений 7–10 найдите ПРОСТОЕ ОДНОСОСТАВНОЕ НЕОПРЕДЕЛЁННО-ЛИЧНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Напишите номер этого предложения. Ответ: ___________________________. 19)Среди предложений 3–6 найдите предложение с ОБОСОБЛЕННЫМ РАСПРОСТРАНЁННЫМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ. Напишите номер этого предложения. Ответ: ___________________________
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2)Чувство 1)3 3)Учеными было замечено,музыка изменяет. 4)10 5)5