Продукт реакции йодистого этила и 46 г металлического натрия нагрели в присутствии хлористого алюминия.Какие соединения при этом получаются ?Каковы их массы,если учесть,что процесс каталитического превращения углеводорода соста...

Продукт реакции йодистого этила и 46 г металлического натрия нагрели в присутствии хлористого алюминия.Какие соединения при этом получаются ?Каковы их массы,если учесть,что процесс каталитического превращения углеводорода составляет 75 %   Помогите пожалуйстааа!!!!!!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2C2H5J+2Na=C4H10+2NaJ                            н-бутан CH3-CH2-CH2-CH3(AlCl3) =CH3-CH-CH3 -2-метилпропан                                                                   |                                                                 CH3 n(Na)=46/23=2моль; n(C4H10)=1моль; m(C4H10)=1*58*0,25=14,5г; m(СН3-СН-СН3)=1*58*0,75=43,5г;                 |               CH3 ...................................................................................................................................................................