Проехав треть пути, пассажир заснул и спал до тех пор, пока не осталось проехать пя

Проехав треть пути, пассажир заснул и спал до тех пор, пока не осталось проехать пятую частб того пути, который он прокхал спящим. Найдите длину всего пути, если спящим пассажир проехал 40 км
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
40×(1/5)=8(км)-осталось проехать; 40+8=48(км)-ехал, пока спал и до конца; 1-(1/3)=2/3(пути)-пока спал и до конца; 48÷(2/3)=48×(3/2)=72(км)-весь путь.