Program dlksjijh; var A: array [1..40] of integer; i:integer; begin writeln('исходные значения: ' ); for i:=1 to 40 do begin A[i]:=random(21); write(A[i], ' '); end; writeln; writeln('преобразованный массив:') for i:= 1 to 40 ...

Program dlksjijh; var A: array [1..40] of integer; i:integer; begin writeln('исходные значения: ' ); for i:=1 to 40 do begin A[i]:=random(21); write(A[i], ' '); end; writeln; writeln('преобразованный массив:') for i:= 1 to 40 do begin if A[i] mod 2 = 0 then A[i]:=round(A[i]/2) else A[i]:=A[i]*3; write(A[i], '' ); end; end. Где ошибка? Помогите, не знаю что делать?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
program dlksjijh; var   A: array[1..40] of integer;   i: integer; begin   randomize;   writeln('исходные данные:');   for i := 1 to 40 do   begin     A[i] := Random(21);     write(A[i], ' ');   end;   writeln;   writeln('преобрезованный массив:');   for i := 1 to 40 do   begin     if A[i] mod 2 = 0 then       A[i] := Round(A[i]/2)     else       A[i] := A[i] * 3;     write(A[i], ' ');   end; end. Имена математических операций - с прописной буквы, и, поскольку есть  Random(), то самой первой строкой программы должна быть команда randomize, то есть активация генератора случайных чисел. У меня работает.