Прокомментируйте фразу из текста: "когда нас волнует что-то свое, мы глухи к чужим заботам и бедам". Каковы причины этой глухоты? К каким последствием приводит бездушие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Все просто: мы не глухи, есть другая поговорка, которая нас полностью оправдывает-Своя рубашка ближе к телу. И это правда,и это именно то, что помогает нам жить и выживать.Ведь какими бы светлыми и красивыми  не были слова и рассуждения о помощи- мы остаемся теми кто мы есть, и именно благодаря этому мы живем.Пример прост: одного сотрудника понизили, а другого повысили. Повышенный сотрудник проявит яко бы сочуствие к пониженному, но будет в душе очень рад своему повышению- ведь это статус, деньги и т.д.                                          Бездушие не приводит к последствиям, если это касается человека- каждый человек способен позаботиться о себе сам, но предпочитает ждать манны небесной!А, вот буздушие к животным это страшно, потому что человек обязан о них заботиться- это его долг по отношению к тем, кого он приручил и именно животные не могут жить без нашего вида!