Прошу Истрию помогите!!! В чем славянофилы видели главные особенности России по сравнению с Западной Европой? Какие особенности имело общественное движение в 20-30-е гг.? Какие слои населения поддерживали революционное направле...

Прошу Истрию помогите!!! В чем славянофилы видели главные особенности России по сравнению с Западной Европой? Какие особенности имело общественное движение в 20-30-е гг.? Какие слои населения поддерживали революционное направление общественного движения и почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Рассмотрение вопроса о дальнейшем пути развитии России с разных точек зрения, как то: либеральное, буржуазно-демократическое, консервативное. Т. е. многообразие взглядов. 2. Западники считали, что подлинную мощь Россия достигла только после реформ Петра I, когда заимствовала у европейских стран их достижения. Соответственно, они считали, что Россия обязана двигаться по пути развития стран Западной Европы. Славянофилы же считали, что реформы Петра I были губительны для России и предполагали, что у России есть свой собственный исторический путь, обязательно с авторитарной властью монарха, но с сословно-представительным совещательным органом (Земской собор) . Сходства: социальная основа - образованная дворянская интеллигенция; теоретическая основа - классическая немецкая философия Шеллинга и Гегеля Основная цель и смысл существования их идей: желание России процветания и могущества; главное требование - отмена крепостного права (этого требовали даже консерваторы-славянофилы)