Прошу подробно. Почему слово расстилается пишет с двумя "сс". И правописание приставки

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
расстилать , корень - стил, приставка - рас Приставки рас или раз зависит от последующей согласной
Гость
слово расстилать, практически все ученики пишут одну с но нужно писать 2с почему . Потому что рас это приставка а стил это корень.