Прошу решить две задачи по информатике 1) Определите информационный объём файла содержащего 1024 символа и записанного с помощью 64-х алфавита. Ответ нужен в килобайтах 2) Боря, Витя, Гриша и Егор приехали на олимпиаду по инфо...

Прошу решить две задачи по информатике 1) Определите информационный объём файла содержащего 1024 символа и записанного с помощью 64-х алфавита. Ответ нужен в килобайтах 2) Боря, Витя, Гриша и Егор приехали на олимпиаду по информатике из разных городов. Определить из каких городов кто приехал, если известно что: Боря жил в комнате с мальчиком из Кирова, но никто их них не был в Москве, Ни в Санкт-Петербурге. Гриша играл в одной команде с мальчиком из Москвы, а по вечерам к ним заходил приятель из Кирова. Егор и мальчик из Москвы увлекались шахматами. Буду благодарен за ответы!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 Задача. 1) 64=2 в 6 степени- значит на  символ приходиться 6 бит информации 2) 1024*6=6144(бита)=768(байт)=0.75(Кбайт). 2 Задача. Боря-Москва Витя-Москва  Гриша-Санкт-Петербург Егор-Киров
Гость
1)москва - витя С-П - Гриша киров - Егор ну а Боря из неизвестного города 2)Информационный вес 1 символа = 6 бит потому, что 2 в 6 степени=64 (символа алфавит) Инф. объем файла =6*1024=6144 бит 6144/8/1024=0,75 Кб