Прошу только не через косинусы с меня 40б В равнобедренной трапеции высота, проведённая из Вершины тупого угла, делит большее основание на 2 отрезка 6 см и 15 см. Найдите основания трапеции.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Большее основание равно: а=6+15=21 см. В равнобедренной трапеции высоты, проведённые к основанию, делят основание на одинаковые пары отрезков. Средний отрезок равен меньшему основанию, значит b=21-6-6=9 см - это ответ.