Просмотрите табл. 3 и 4 и найдите черты сходства и различия в строении и функциях головного мозга человека и шимпанзе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Череп человека не имеет сплошных над­бровных дуг, мозговая часть преобладает над лицевой, лоб высо­кий, челюсти слабые, клыки маленькие, на нижней челюсти име­ется подбородочный выступ. У обезьян, наоборот, сильнее разви­та лицевая часть, особенно челюсти. Мозг человека в 2—2,5 раза больше мозга человекообразных обезьян. Теменные, височные и лобные доли, в которых расположены важнейшие центры психических функций и речи, сильно развиты. Только человек обладает членораздельной речью.