Простые эфиры номенклатура получение химические свойства на примере метилэтилового эфира.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Простые эфиры - вещества вида R-O-R1, где R, R1 - алкильные заместители. Называются они по типу "алкил1алкил2овый эфир", заместители называются по алфавиту. Получение по реакции Вильямсона: С2Н5ONa + СН3I ---> С2Н5-O-СН3 + NaI Получение межмолекулярной дегидратацией спиртов: 2R-OH ---(H2SO4 к., 140°C)---> R-O-R + H2O (только для симметричных простых эфиров) Простые эфиры отличаются низкой реакционной способностью, т.к. не содержат гидроксильной группы (в отличие от изомерных им спиртов), не смешиваются с водой и не образуют водородных связей. Реагируют с HBr и HI: С2Н5-O-СН3+ HHal ---> СН3Hal + С2Н5OH. За счет неподеленной электронной пары на атоме кислорода простые эфиры могут образовывать оксониевые соли с протонными кислотами и кислотами Льюиса: С2Н5-О-СН3 + HCl(к.) ---> [С2Н5-О(+)Н-СН3] Cl(-) C2H5-O-CH3 + BF3 ---> [C2H5-O(+)-CH3]-B(-)F3 C2H5-O-CH3 + SnCl4 ---> [C2H5-O(+)-CH3]-Sn(-)Cl4 Такие оксониевые соли растворимы в воде. Помимо диалкилоксониевых солей возможно образование солей триалкилоксония, которые служат сильнейшими алкилирующими агентами.