Угол ромба 40 градус , Найдите угол между меньшей диагональной и стороной этого ромба     Помогите мне пожалуста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ромб - это частный случай параллелограмма, у которого все стороны равны. Рассмотрим ромб ABCD. Угол А=углу C = 40 градусв. Сумма углов в четырёхугольнике равна 360 градусов. Поэтому оставшиеся углы В и D ...В=D=[360-(2*40)]/2=140 градусов. Учитывая, что перед нами ромб, у него все стороны раны, имеем дело с двумя равнобедренными треугольниками с общей стороной BD. Раз треугольники равнобедренны, значит их углы при основании равны. Стало быть меньшая диагональ BD является биссектрисой углов B и D. Следовательно угол между меньшей диагональю ромба BD и стороной равен 70 градусов.