Простые и сложные вещества различия в их составе .Основные классы неорганических

Простые и сложные вещества различия в их составе .Основные классы неорганическихсоединений примеры соединений различие в их составе
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Простые вещества состоят из одного химического элемента. К ним относятся металлы и неметаллы.Сложные вещества состоят из двух или более химических элементов. Сложные вещества, или соединения, подразделяют на классы:оксидыкислотыоснованиясоли Оксидами называют вещества, состоящие из двух элементов, один из которых кислород (в степени окисления −2). Оксиды делят на осно́вные, кислотные, амфотерные, безразличные (несолеобразующие).Осно́вным оксидам соответствуют основания. Это оксиды металлов, например натрия Na2O, кальция CaO. Основные оксиды реагируют с кислотами с образованием соли и воды.Кислотным оксидам соответствуют кислоты. Это оксиды неметаллов, например, серы SO2, фосфора P2O5, или металлов в высшей степени окисления, например, оксид хрома (VI) CrO3. Кислотные оксиды реагируют со щелочами с образованием соли и водыАмфотерные оксиды реагируют и с кислотами, и со щелочами. Примером могут служить оксиды цинка и алюминия.Несолеобразующие оксиды не реагируют ни с кислотами, ни со щелочами. К ним относятся некоторые оксиды неметаллов, например, оксид азота (II) NO.Кислоты — это сложные вещества, состоящие из одного или нескольких атомов водорода и кислотного остатка.Кислоты могут быть бескислородными, как соляная HCl, сероводородная H2S, или кислородсодержащими: азотная HNO3, серная H2SO4.В зависимости от числа атомов водорода, кислоты делят на одноосно́вные, например, азотная HNO3, двухосно́вные — серная H2SO4, трехсно́вные — ортофосфорная (часто называют просто фосфорная) H3PO4.