Протекционизм: напишите плюсы и минусы для национальной экономики.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Плюсы: 1)Протекционизм защищает молодые отрасли хозяйства страны 2) Таможенные платежи являются важным источником дохода бюджета государства 3) Протекционизм борется со структурной безработицей, вызванной импортом более дешевой и эффективной продукции 4) Протекционизм обеспечивает национальную безопасность Минусы: 1) Протекционизм замедляет экономический рост. Тарифы ведут к сокращению объема международной торговли 2) Протекционизм, в частности одностороннее введение тарифов, нередко приводит к торговым войнам и подрыву международной торговли.  3)  Протекционизм создает благоприятные условия для возникновения и поддержки внутренних монополий в торговле, промышленности, финансовой сфере, что связано с ограничением конкуренции 4) Протекционизм не способствует снижению цен