Протон движется в однородном магнитном поле с индукцией 5мТл со скоростью 10000 км\с, направленной перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определите силу, действующую на протон.
Протон движется в однородном магнитном поле с индукцией 5мТл со скоростью 10000 км\с, направленной перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определите силу, действующую на протон.
Ответ(ы) на вопрос:
По формуле силы Лоренца [latex]F_l=q*v*B*sinУ[/latex], где B - магнитная индукция (Тл), q - величина заряда (Кл), [latex]v[/latex] - скорость заряда (м/с), [latex]У[/latex] - угол между направлением тока в проводнике и вектором магнитной индукции. Синус угла можно не учитывать, так как sin 90⁰ = 1. В системе СИ: 5 мТл = 5*10⁻³ Тл; 1000 км/с = 10⁶ м/с; заряд протона q = 1,6*10⁻¹⁹ Кл. Подставляем численные данные и вычисляем: [latex]F=1,6*10^{-19}*10^6*5*10^{-3}=8*10^{-16}(H).[/latex]
Не нашли ответ?
Похожие вопросы