Протон в магнитном поле с индукцией 10мТл описал окружность радиусом 10см.найдите скорость протона и силу,действующую на него.Скорость перпендикулярна линиям индукции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сила Лоренца = F=qvBsinA               sinA=1 т.к перпендик. линиям индукции   Запишим другую силу F=ma    И центрострем. ускорение а=V^2/R   Подставим ..  mv^2/R=qvB   V сократится    mv/R=qB [latex]v=qBR/m[/latex] масса протона 1.67*10^-27 q=1.6*10^-19 B=10^-2 R=10^-1