Проведите обсуждение на тему "Полюдье в 945году"1)обясните,что такое полюдье, какое значение оно имело;2)изложите суть конфликта межлу князем и древлянами ;3)дайте оценку действиям князя Игоря и древлян

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полюдье-способ сбора дани в Древней Руси(походы за сбором дани). Сбор дани с древлян в 945г осуществлял варяг Свенельд со своим отрядом. Дружина князя Игоря, недовольная обогащением варяга, заявила, что хочет вернуться к древлянам и вновь собрать с них дань. Обозы с изначально собранной данью были отправлены в Киев, а Игорь с малой дружиной вернулся и попытался повторно взять дань. Древляне собрались на вече, по решению которого дружину князя перебили, а самого князя казнили. Таким образом при князе Игоре произошло первое народное возмущение.