Проведите реакции, подтверждающие качественный состав серной кислоты. напишите уравнение реакций

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2HCl  Водород выходит из серной кислоты и соединяется с хлором,при этом образуя HCl.  Мы можем по запаху это определить так как соляная кислота имеет резкий запах.
Гость
Подтвердить качественный состав-это значит доказать наличие в растворе серной к-ты катионов водорода и сульфат-анионов: 1)катионы водорода можно распознать в растворе с помощью индикатора,например, лакмуса,в кислой среде он поменяет свой цвет на красный. 2)сульфат-анионы можно распознать с помощью катионов бария: Ba^2+ + SO4^2-=BaSO4-осадок кристаллический белого цвета.,т.е.к раствору кислоты нужно прилить любую растворимую соль бария,выпадение осадка белого цвета будет свидетельствовать о том ,что в растворе присутствуют сульфат-анионы.