Провели электролиз раствора хлорида натрия. К полученному раствору добавили хлорид железа(III). Выпавший осадок отфильтровали и прокалили. Твердый остаток растворили в иодоводородной кислоте. Напишите уравнение четырех описанны...

Провели электролиз раствора хлорида натрия. К полученному раствору добавили хлорид железа(III). Выпавший осадок отфильтровали и прокалили. Твердый остаток растворили в иодоводородной кислоте. Напишите уравнение четырех описанных реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
NaCl=Na(+)+Cl(-) на аноде Сl(-)-1e=Cl Cl+Cl=Cl2 на катоде H2O+2e=H2+OH(-) NaOH в растворе FeCl3+3NaOH=Fe(OH)3+3NaCl 2Fe(OH)3=Fe2O3+3H2O Fe2O3+6HI=2FeI2+I2+3H2O