Проверить правильность. Задача: Батарейка от карманного фонаря замкнута на реостат. При сопротивлении реостата 1,65 Ом напряжение на нём равно 3,3 В, а при сопротивлении реостата 3,5 Ом, напряжение на нём равно 3,5 В. Найти с...

Проверить правильность. Задача: Батарейка от карманного фонаря замкнута на реостат. При сопротивлении реостата 1,65 Ом напряжение на нём равно 3,3 В, а при сопротивлении реостата 3,5 Ом, напряжение на нём равно 3,5 В. Найти силу тока короткого замыкания. Решение: [latex]I_{1} = U_{1} : R_{1} [/latex] [latex]I_{2} = U_{2} : R_{2} [/latex] Делим одну дробь на другую и получаем [latex]I = U_{1} * R_{2} / R_{1} * U_{2} [/latex] Подставляем значения и получаем 2 А.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
смотри решение во вложении
Гость
Прежде чем что-то решать делаем рисунок - см. вложение. Для начала нужно найти внутреннее сопротивление - используем Закон Ома для полной цепи:              [latex]\xi=U_1+I_1\cdot r[/latex]        1) в первом случае при сопротивлении 1,65 Ом и напряжении 3,3 В Сила тока при этом будет:   [latex]I_1= \frac{U_1}{R_1} = \frac{3,3}{1,65} =2 \ (A)[/latex] ЭДС: [latex]\xi=U_1+I_1\cdot r=3,3+2\cdot r[/latex]   2) Во втором случае, рассматриваем при сопротивлении 3,5 Ом и напряжении 3,5 В                [latex]\xi=U_2+I_2\cdot r[/latex]    Сила тока при этом будет:   [latex]I_2= \frac{U_2}{R_2} = \frac{3,5}{3,5} =1 \ (A)[/latex] ЭДС: [latex]\xi=U_2+I_2\cdot r=3,5+1\cdot r[/latex] Получаем два уравнения с двумя неизвестными:  [latex] \ \ \ \left\{\begin{matrix}\xi=3,3+2\cdot r & & \\ \xi=3,5+1\cdot r & & \end{matrix}\right. \\ \\ 3,3+2\cdot r = 3,5+1\cdot r \\ 3,3+2\cdot r -3,5-1\cdot r=0 \\ 1\cdot r-0,2=0 \\ 1\cdot r=0,2 \\ r=0,2 \ (O_M)[/latex]          ЭДС соответственно:   [latex]\xi=3,5+1\cdot 0,2=3,7 \ (B)[/latex]       Короткое замыкание:   [latex]I_{_K_._Z_.}= \frac{\xi}{r}= \frac{3,7}{0,2}= 18,5 \ (A)[/latex]