Сравнить(различия и общее) особенности внешнего и внутреннего строения пресмыкающихся и млекопитающих!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
(строение скелета) Сходства: наличие черепа и позвоночника, пятипалых конечностей и их поясов, грудной клетки, гомологичных костей. Различия: разное количество отделов позвоночника, разное количество позвонков в шейном отделе, наличие каракоидов (вороньих костей) у пресмыкающихся, разное причленение конечностей к туловищу (кожный покров) Различия: 1. Наличие у млекопитающих волосяного покрова - пух, ость, вибриссы. 2. У рептиий почти нет кожных желез, так как у млекопитающих имеются -потовые, пахучие, сальные, млечные. . 3.Значительное развитие кутиса млекопитающих; преймущественное наличие подкожной жировой клетчатки. Сходства: 1. Кожа, как и у всех позвоночных состоит из эпидермиса и кутиса. 2. Верхний слой эпидермиса способен к постоянному ороговеванию и слущиванию. 3. Своеобразная кожная хвостовая автотомия ( у млекопитающих мыши, сони, тушканчики) . 4. Роговые производные эпидермиса ( у рептилий роговые чешуи; у млек. роговые чешуи, ногти, когти, копыта..) . Концевые фаланги пальцев несут роговые придатки ( ногти, когти, копыта) всё что знаю..