Пружина под действием груза массой 400г удлинилась на 5 см.Определите жесткость пружины.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если пренебречь колебательными движениями и предположить, что тело больше не двигается , то ускорение будет равно 0
Поскольку сила тяжести тянет пружину вниз, сила упругости будет пытаться возвратить пружину в изначальное положение (иными словами векторы этих сил противоположнонаправлены : сила тяжести вниз, сила упругости вверх)
Выберем положительное направление ось Оу вниз, тогда:
ао 2 закону Ньютона :
Mg-Fu=Ma
a=0
Fu=Mg
Fu=k*dl
Где k- коэфф. жесткости, а dl -удлиннение пружины
g=10 м/с^2
kdl=Mg
400г=0.4 кг
5 см =0.05м
k*0.05=0.4*10=4
k=400/5=80 кг/c^2