Прямая AB является касательной к окружности с центром О и диаметром 10 см.Чуму равен отрезок AB,если расстояние от точки А до центра окружности составляет 13 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Рисунок начерти! потом смотри треугольник AOM (M- точка середины АB или точка касания  отрезка АB и окружности!) треугольник  со стороной 13 и 5 (МО=5 т.к радиус. и АО=13) из этого по теореме пифагорчика 169-25=144 ---> АМ=12 из этого AB=24