Прямая АВ касается окружности с центром О радиуса 5 см . Известно , что АО =ОВ=13см . Чему равна длина АВ???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифагора: тр. ОБС (С- точка касания) - прямоугольный, т.к. касательная всегда перпендикулярна радиусу.  СО=5 (радиус) ВО=13 (гипотенуза) СВ в кв. = 169 - 25= 144 СВ=12 Доказываем, что тр.ОВС= тр. АСО по 2-м сторонам и углу между ними. Следовательно, АС=СВ=12 АВ=24