Прямая или обратная реакция будет протекать при стандартных условиях в системе: СH4(Г) + 3СO2(Г) = 4СO(Г) +2H2O(Г

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если рассуждать так,что повышение давления сместит равновесие в сторону уменьшения объемов, а они уменьшаются слева,т.е. в сторону исходных веществ,а значит в сторону обратной реакции(если уравнение переписать наоборот),то при нормальном(обычном атмосферном) давлении реакция осуществится в сторону прямой реакции(как сейчас оно написано)