Прямая, параллельная хорде АС окружности, касается этой окружности в точке В.Докажите ,что треугольник АВС равнобедренный

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Провели радиус ОВ ,получится два треугольника АОВ и ОВС ( они прямоугольные и равны по двум катетам (радиус проведенный к точке касания окружности и касательной ,перпендикулярен касательной )) . Следовательно АВ равно ВС АВС равнобедренный треугольник