Прямая параллельная стороне AC треугольника ABC,пересекает стороны AB и BC в точках E и K соответственно,BE=8см,AB=12см,BK=6см,BC=9см,EK=10см.Чему равна сторона AC?(с рисунком)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник АВС, ЕК параллельна АС, треугольник АВС подобен треугольнику ЕВК по двум равным углам (уголВ-общий, уголА=уголВЕК как соответственные), ВЕ/АВ=ЕК/АС, 8/12=10/АС, АС=10*12/8=15
Гость
%-&$5&&+&+-%%+&$%-%&--