Прямая, параллельная стороне AC треугольникаABC, пересекает стороны AB и BC в точках E и K соответственно, BE=8 см, AB=12 см, BK=6 см, BC=9 см, EK=10 см. Чему равна сторона AC?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Угол B в треугольниках EBK и ABC - общий. EB/AB=BK/BC=2/3 Отсюда треугольники EBK и ABC подобны по двум пропорциональным сторонам и углу, заключенным между ними Значит EK/AC=2/3 AC=15