Прямая проходит через вершину прямого угла BAC и образует с его сторонами углы в 60° и 45° . Какой угол она образует с плоскостью ABC ? p.s : желательно с чертежом.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
∠ЕАС=60°, ∠ЕАВ=45°, ЕН⊥ВС, АН⊥ЕН. ЕК и ЕМ - апофемы граней ЕАС и ЕАВ соответственно. НК⊥АС, НМ⊥АВ. В тр-ке ЕАК АК=ЕА·cos60=ЕА/2. В тр-ке ЕАМ АМ=ЕА·cos45=ЕА√2/2. АМНК - прямоугольник. В нём АН - диагональ, АК=НМ, АМ=НК. АН²=АК²+НК²=(ЕА²+2ЕА²)/4=3ЕА²/4. АН=ЕА√3/2. В тр-ке ЕАН cos(ЕАН)=АН/ЕА=√3/2. ∠ЕАН=30° - это ответ.