Прямая СВ касается окружности с центром в точке А и радиусом 4 см в точке В. Найдите расстояние АС, если ВС = 3 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если мы проведём сторону AC, то у нас получиться прямоугольный треугольник(так как по свойству касательной угол ABC=90°) где AC-это гипотенуза,а стороны BC и AB это катеты. Тогда, по теореме Пифагора, если у нас есть два известных катета, мы можем найти гипотенузу. И она (AC) равна 5см.