Пусть [и] - целая часть числа и, то есть наибольшее целое, не превосходящее и. Решите в вещественных числах уравнение [х+1/6]+[x+3/6]+[5/6]=[x]+[x+2/6]+[x+4/6].
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex][x+\frac{1}{6}]+[x+\frac{3}{6}]+[\frac{5}{6}]=[x]+[x+\frac{2}{6}]+[x+\frac{4}{6}]\\ \frac{1}{6}=\frac{3}{6}=\frac{5}{6}=\frac{2}{6}=\frac{4}{6}=[0]\\ [/latex]
положим что
[latex]x \geq 1\\ [/latex]
[latex][x+\frac{1}{6}]+[x+\frac{3}{6}]+[\frac{5}{6}]=[x]+[x+\frac{2}{6}]+[x+\frac{4}{6}]\\ \frac{5}{6}=[0]\\ |x+\frac{1}{6}]+[x+\frac{3}{6}]=[x]+[x+\frac{2}{6}]+[x+\frac{4}{6}]\\ [/latex]
оно имеет больше одного решения так как , сделаем замену , возьмем для крайности самый больший из чисел [latex]\frac{4}{6}[/latex], пусть
[latex]|x+\frac{4}{6} ]= [a]\\ x=a-\frac{4}{6}\\ [/latex] подставим , и сократим в итоге получим
[latex]\frac{6a-2}{3} =3a-1[/latex] отудога
[latex] a=\frac{1}{3}\\ x=\frac{-1}{3}[/latex]
и это не единственное решение