Пустотелый шар с отверстием в верхней части оболочки лежит на дне сосуда. При наполнении сосуда водой сила давления шара на дно принимает одно и то же значение, когда шар погружен в воду наполовину (воды в полости нет) и когда ...

Пустотелый шар с отверстием в верхней части оболочки лежит на дне сосуда. При наполнении сосуда водой сила давления шара на дно принимает одно и то же значение, когда шар погружен в воду наполовину (воды в полости нет) и когда он погружен полностью. Какую часть объема шара составляет полость?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
полный объем шара V объем пусоты v вес шара mg сила архимеда когда заполнение наполовину F1= ro_v*V/2 сила архимеда когда заполнение полностью F2 = ro_v*(V-v) так как сила давления одинакова в 2 случаях mg-F1=mg-F2 то значит сила архимеда равна в обоих случаях ro_v*V/2= ro_v*(V-v) v=V/2 - объем полости равен половине объема шара - это ответ