Путешественник должен пересечь пустыню. Протяженность всего пути 80 км. За один день он проходит 20 км и может нести с собой запас пищи и воды на 3 дня. Поэтому он должен делать промежуточные остановки для того, чтобы создать н...

Путешественник должен пересечь пустыню. Протяженность всего пути 80 км. За один день он проходит 20 км и может нести с собой запас пищи и воды на 3 дня. Поэтому он должен делать промежуточные остановки для того, чтобы создать на них запасы пищи и воды. За сколько дней он может пересечь пустыню?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Путешественник может пересечь пустыню за 6 дней, если будет действовать так : за первые 2 дня организует базу в 20 км от начального пункта, где оставит запас пищи и воды на 1 день, а затем вернется в начальный пункт ; за следующие 4 дня он преодолеет пустыню, т. к. когда он придет на промежуточную базу, то у него будет запас пищи и воды на 3 дня ..