Путешественник проплыл на лодке растояние в 2раза больше чем прошел пешком,А проехал на лошади в 6 раз большее чем проплыл на лодке. Сколько км проехал путешественник на лошади ,Если всего он проехал 105 км? Помогите Ребята!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х (км) путешественник прошёл пешком, тогда 2х (км) - проплыл на лодке; 6 * 2х = 12х (км) - проехал на лошади. Всего 105 км. Уравнение: х + 2х + 12х = 105 15х = 105 х = 105 : 15 х = 7 (км) - прошёл пешком 2 * 7 = 14 (км) - проплыл на лодке 12 * 7 = 84 (км) - проехал на лошади Ответ: 84 км.