Пжжж. Подорожник,полынь,Иван-чай их целебные свойства и Правила применения в походных условиях. Зарание спасибо :3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подорожник В листьях подорожника содержится каротин, витамины С и К, лимонная кислота, фитонциды, ферменты, гликозид аукубин, горькие и дубильные вещества. Подорожник используются как мочегонное, потогонное, обезболивающее, противовоспалительное, противоопухолевое, антимикробное и успокаивающее. Сок свежих листьев подорожника эффективен в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, хронических гастритов. Свежие измельченные листья подо-рожника применяются при ранениях, ушибах, ожогах, укусах насекомых как кровоостанавливающее средство. •Измельченные до сока листья подорожника прикладывают на пораженное место, меняя повязку через 2—3 часа; •Укусы пчел, ос, шмелей и даже гадюк Полынь жаропонижающее, противосудорожное, противовоспалительное, болеутоляющее, желчегонное, ранозаживляющее средство. Она нормализует давление, послабляет, оказывает снотворное действие. Помогает также полынь от глистов. Полынь горькая--столовая ложка сухой на стакан воды, если свежая-в 2 раза больше, берутся цветущие макушки, если их нет, то любые части. Доводится до кипения, настаивается немного. Горькая полынь помогает от укуса скорпиона, землеройки и отравления болиголовом (если ее пить с вином), а также от отравления грибами. Опрыскивание горькой полынью отгоняет мошек. Берите только горькую полынь, потому как встречается типы полыней, которые ядовиты. Кипрей (иван-чай) Используется отвар из листьев Иван-чая, он помогает при воспалительных процессах ЛОР-органов, унимает боль при желудочных спазмах, действует в качестве снотворного. Эффек-тивное обволакивающее, противовоспалительное, ранозаживляющее, успокаивающее, кровоостанавливающее и слабительное средство. Настой из листьев с успехом используют при заболеваниях ротовой полости, таких как стоматит, боли в горле, ангина, помогает справиться с негатив-ными последствиями дисбакте-риоза кишечника и нормализовать флору.