Работник должен был изготовить за некоторое время 90 деталей. Каждый день он изготавливал на 3 детали больше , чем планировалось , и поэтому задание выполнил на 1 день раньше. Сколько деталей ежедневно изготавливал работник? Ко...

Работник должен был изготовить за некоторое время 90 деталей. Каждый день он изготавливал на 3 детали больше , чем планировалось , и поэтому задание выполнил на 1 день раньше. Сколько деталей ежедневно изготавливал работник? Количество деталей , которые изготавливал работник за 1 день , обозначить через x. Составить уравнение.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пишем такое уравнения для времени работы Т = 90/х -  90/(х+3) = 1 день  - работал быстрее - съэкономил 1 день После приведения к общему знаменателю получаем квадратное уравнение. 90*(х+3) - 90*х  = х*(х+3) = х²  + 3х или х² + 3х - 270 = 0 Решаем уравнение и получаем корни х1 = 15 штук/день - должен делать  и х2 = - 18 - это 18 штук/день - работал ОТВЕТ: Вместо 15 деталей  делал 18 штук.
Гость
производительность --- (х) деталей в день тогда за (у) дней он изготовит (х*у) деталей х*у = 90 (у ---это некоторое время, т.е. несколько дней))) но работник изготавливал не (х) деталей, а (х+3) (х+3)*(у-1) = 90 ---задание то же самое, количество дней на один меньше))) система))) х*у - х + 3у - 3 = х*у 3у = х+3 х*(х+3) / 3 = 90 х*(х+3) = 270 х² + 3х - 270 = 0 по т.Виета корни (15) и (-18) Ответ: ежедневно планировалось изготавливать 15 деталей, а изготавливал 18 деталей должен был выполнить задание за 90/15 = 6 дней а выполнил за 90/18 = 5 дней