Радиус окружности, описанной около основания правильной шестиугольной призмы, равен 3см. Найдите площадь полной поверхности призмы, если её высота равна 10 см.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус описанной окружности = 3 см, а так как в основании правильной шестиугольной призмы лежит правильный шестиугольник, то стороная основания  призмы = 3 см. Тогда Sосн=[latex] \frac{3 \sqrt{3} }{2} [/latex]*3²=[latex] \frac{27 \sqrt{3} }{2} [/latex] Sбок.гр. = 3*10=30 Sпппп=6*Sбок + 2*Sосн = 6*30 + 2*[latex] \frac{27 \sqrt{3} }{2} [/latex] = 180+[latex] \frac{2*27* \sqrt{3} }{2} [/latex]=180+27[latex] \sqrt{3} [/latex]    Ответ: Sпппп=180+27[latex] \sqrt{3} [/latex] см² С Уважением: HTMLmaster