Радиус окружности с центром в точке о равен 10 , длина хорды АВ 16 см. Найдите расстояние от хорды и АВ до параллельной ей касательной К

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть точка касания N, и расстояние MN на самом  деле ОM является медианой и высотой треугольника АОВ так как он равнобедренный (боковые стороны -радиусы) остюда можно найти ОМ по теореме Пифагора ОМ=корень из 100-8^2=100-64=корень из 36=6 следовательно MN=ON+OM=10+6=16