Радиус окружности вписан в квадрат,равен 5м найдите радиус окружности описанн около этого квадрата

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус вписанной в квадрат окружности равен половине его стороны. Значит, сторона квадрата равна 5*2 = 10 см. Радиус описанной окружности равен половине диагонали квадрата. По т.Пифагора диагональ равна √(100+100) = √(200) = 10√2 см. Тогда радиус описанной окружности равен 10√2/2 = 5√2