Ракета поднимается вертикально вверх в течение 30 секунд с ускорением 8 метров в секунду за секунду. после этого она стала падать вниз. через сколько времени она упадёт.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
где скорость падения тут не полная задача
Гость
При движении с ускорением ракета набрала скорость: V = at = 8 * 30 = 240 м/с. Высота в момент прекращения ускорения ( в момент прекращения работы тяговых двигателей) составила: h₁ = at² / 2 = (8 * 30²) / 2 = 3600 м. После этой высоты ракета движется как тело, брошенное вверх. Высота подъёма h₂ = V₂ / (2g) = 240² / (2*10 ) = 2880 м. Общая высота подъёма равна H = h₁ + h₂ = 3600 + 2880 = 6480 м. С этой высоты тело падает свободно. Время t = √(2H / g) = √(2*6480/10) = √1296 = 36 c.