Расчитайте массу оксида фосфора(v) который образуется при взаимодействии 3.72 г фосфора с кислородом Пожалуйста подробнее))) Памагите плииис срочно завтра химия((((!

Расчитайте массу оксида фосфора(v) который образуется при взаимодействии 3.72 г фосфора с кислородом Пожалуйста подробнее))) Памагите плииис срочно завтра химия((((!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4Р + 5О2 = 2Р2О5 1) количество вещества(ню) фосфора=m/M=3,72/31=0,12 моль 2) количество вещества фосфора относится к количеству вещества оксида фосфора как 4 к 2 или 2:1. То есть количества вещества оксида фосфора, значит количество вещества оксида фосфора равно 0,06 моль. 3) m=количество вещества*M=0,06*142=8,52 г Ответ: 8,52 г.
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы