Рассчитайте объем сероводорода, который выделится при взаимодействии 384 гр сульф?
Рассчитайте объем сероводорода, который выделится при взаимодействии 384 гр сульф??да меди содержащего 12% примеси с соляной кислотой
Ответ(ы) на вопрос:
Решение.
1) находим % чистого СиS 100% - 12% = 88%
384 --------- 100%
X ----------- 88% X =384*88/100 X(СиS) = 337,92г
2)СиS + 2HCl = CuCL2 + H2S
96 22,4
составляем соотношение:337,92/96 = у(Н2S)/22,4 у = 78,8л
ответ: объем сероводородаН2S равен 78,8л
Не нашли ответ?
Похожие вопросы