Рассчитайте объем углекислого газа ,который выделяется при взаимодействии 23 грам

Рассчитайте объем углекислого газа ,который выделяется при взаимодействии 23 граммов карбоната кальция с избытком соляной кислоты
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O Решаем через пропорцию:  23г*22,4л/100г=5,152л (граммы сокращаются, остаются литры). Пропорция получена из:  23г                                 Хл CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O  1моль                           1моль  *100г/моль                   *22,4л/моль =100г                            =22,4л