Рассчитать массу фосфорной кислоты, которую можно получить при обработке серной кислоты 310 кг фосфорита, содержащего 75% фосфата кальция

Рассчитать массу фосфорной кислоты, которую можно получить при обработке серной кислоты 310 кг фосфорита, содержащего 75% фосфата кальция
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.В начале узнаем сколько фосфата кальция участвовало в реакции(75%): 310 кг=310 000 г 310 000г-100% х г-75% х=310 000г*75%/100%=232 500 г 2.Теперь напишем уравнение реакции: Ca3(PO4)2+3H2SO4===>2H3PO4+3CaSO4 Из уравнения реакции можно сделать вывод,что 2v(Ca3(PO4)2)=v(H3PO4) (коэффициенты перед веществами в уравнении реакции) 3.M(Ca3(PO4)2)=40*3+31*2+16*8=310 г/моль v(Ca3(PO4)2)=m/M=232 500г / 310 г/моль=750 моль Значит v(H3PO4)=750моль*2=1500 моль M(H3PO4)=3*1+31+16*4=98г/моль m(H3PO4)=v*M=1500 моль*98г/моль=147 000г или 147 кг Ответ:m(H3PO4)=147 000г или 147 кг
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы