Рассчитайте, какую массу сахара и какой объём воды надо взять для приготовления 50грамм 5%-процентного раствора сахара

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Необходимо приготовить 50 г 5% раствора сахара, какую массу сахара и воды необходимо взять. Из уравнения ω=m(р.в.)/m(p-pa) В данном случае m(р.в.) - масса растворенного вещества - сахар m(p-pa) - масса раствора m(р.в.) = m(p-pa)*ω m(caxapa) = 50 r*0.05 = 2,5 r Раствор состоит из массы растворенного вещества и растворителя. В данном случае растворителем является вода. m(H2O)=m(p-pa)-m(caxapa) = 50 r- 2,5 r = 47,5 r Для того, чтобы приготовить 50 г 5% раствора сахара необходимо взять 2,5 г сахара и 47,5 г воды.