Рассчитайте какую массу сахара и воды нужно взять для приготовления 250 грамм 15 процентов раствора пожалуйста с дано и решением

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано:                      m(р-ра) = 250г          ω(сахара) = 15%     _______________    m(сахара); m(H₂O) Решение: (написал снизу, а так пишется сверху) 1)Для начала найдем массу растворенного вещества, пользуясь формулой: m(в-ва)=m(р-ра)*ω(в-ва) Подставим: m(сахара)=m(р-ра)*ω(сахара)=250*0,15=37,5 г 2) Зная массу сахара, мы можем найти массу воды, отняв массу всего раствора от массы сахара m(H₂O)=m(р-ра) - m(сахара)=250-37,5=212,5 г Ответ: m(H₂O) = 212,5г m(сахара)=37,5г