Рассчитайте количество вещества оксида фосфора получившегося в результате сгорания 62 грамма фосфора

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
   2 моль      х моль 4P+5O2=2P2O5    4 моль       2 моль ν=m/M ν(P)=m(P)/M(P)=62/31=2 моль По уравнению реакции составим пропорцию [latex] \frac{2}{4} = \frac{x}{2} [/latex] х=1 моль - ν(P2O5) Ответ: ν(P2O5)=1 моль